Студенты Ногинского медучилища о борьбе с COVID-19. Как я пошёл в «красную» зону

Врачи и медицинский персонал всей страны находятся на передовой в борьбе с коронавирусной инфекцией. Молодые специалисты, студенты-медики не остаются в стороне. Студенты Ногинского филиала «Московского областного медицинского колледжа № 3» трудятся в инфекционном стационаре и на станции скорой медицинской помощи. Будущие специалисты рассказали о своих буднях.

Студент-медик 4 курса Владислав Денисюк только завершил смену. Он один из первых, кто решил войти в «красную» зону и трудоустроился медбратом в отделение для инфицированных коронавирусом.

«Когда объявили пандемию, я понял, что сидеть дома сложа руки неправильно, да и просто невозможно. Я понимал, насколько тяжело всему медицинскому персоналу и решил, что моя помощь будет не лишней. Родители, конечно, переживают, да и не сразу согласились меня отпустить. Но профессия врача всегда сопряжена с риском. Сейчас они очень гордятся мной», - признается Владислав.

«Мой день начинается с утренних назначений врача, - рассказала Анна Тумакова. – Также я отвожу и привожу пациентов, например сделать КТ. Когда появляется свободная минутка, работаю с документацией. В конце дня, соответственно, вечерние назначения. Затем заступаю на ночное дежурство, ведь я работаю сутки. Ну и параллельно может произойти все что угодно. Может кому-то резко стать плохо. Соответственно, нужно экстренно оказать помощь. Самое приятное в работе - видеть, как пациенты выздоравливают. Поверьте, это дорого стоит!».

«Врачи нас очень поддерживают. Если что-то не получается, всегда объяснят и подскажут. Персонал очень дружный как в «чистой», так и в «красной» зоне. Для меня большая удача быть сейчас на передовой плечом к плечу с профессионалами», - поделился Владислав Денисюк.

Заведующая инфекционным стационаром Елена Тихонова отметила, что помощь всех студентов-медиков неоценима. По ее словам, они достаточно быстро включились в работу,  проявили себя ответственными и исполнительными сотрудниками.

В стационарные отделения Московской области работают  порядка 280 студентов старших курсов медицинских колледжей. Все они сами изъявили желание помогать.