Текущая ситуация в Московской области

ПРОФИЛАКТИКА САМОИЗОЛЯЦИЯ

ЧАСТО СПРАШИВАЮТ НОВОСТИ

Дежурные группы появятся в каждом детском саду Подмосковья

Число дежурных групп в подмосковных детских садах увеличится с 29 июня, сообщает пресс-служба Министерства образования Московской области.

«С 29 июня в каждом подмосковном детском саду откроется как минимум по одной дежурной группе», – сообщила министр образования Московской области Ирина Каклюгина в ходе прямого эфира на телеканале «360 Новости».

Министр напомнила, что в регионе в настоящее время детские сады работают в режиме дежурных групп.

«Группы предназначены для детей работников тех предприятий, которые возобновили свою деятельность. Например, с сегодняшнего дня открываются торговые центры и, если родители работают в этой сфере, то их ребенку также предоставят место в дежурной группе»,– рассказала Каклюгина.

Она пояснила, что в каждой группе строго соблюдаются все меры безопасности: проводятся дезинфекция и ежедневная термометрия, а педагоги проходят тестирование на COVID.

«Мы регулярно увеличиваем число дежурных групп, исходя из потребностей жителей. Если неделю назад их было 3,5 тысячи, то сейчас – почти 5 тысяч. А детей в них сейчас порядка 50 тысяч», - добавила министр.

По ее словам, для записи в дежурную группу необходимо выполнить несколько простых действий.

«За несколько дней до предполагаемого выхода ребенка нужно обратиться в свой детский сад – достаточно позвонить в детский сад по рабочему телефону или написать своему воспитателю. Дальше следует написать заявление о приеме, указав место работы обоих родителей – справку с работы предоставлять не нужно. Для удобства –  заявление можно направить в детский сад по электронной почте или через мессенджер, а оригинал принести уже в день выхода ребенка. Для безопасности в детский сад будет приглашен медработник, который осмотрит ребенка и выдаст ему медицинскую справку. Идти в поликлинику за справкой не придется», – отметила Каклюгина.

В пресс-службе добавили, что с сегодняшнего дня все вопросы по работе дежурных групп в Московской области родители могут задать по телефону горячей линии: 8-925-011-99-38.

Дежурные группы появятся в каждом детском саду Подмосковья