Текущая ситуация в Московской области

ЗАПИСЬ НА ВАКЦИНАЦИЮ

ПРОФИЛАКТИКА САМОИЗОЛЯЦИЯ

ЧАСТО СПРАШИВАЮТ НОВОСТИ

Госжилинспекция продолжает проводить проверки качества дезинфекции подъездов в Подмосковье

В июне оперативный штаб Госжилинспекции Московской области проверил качество проведения дезинфекции и уборки в подъездах 5 944 домов, находящихся под управлением 332 организаций, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

«В первую очередь, в планы осмотров инспекторы включают дома, по которым поступают соответствующие сигналы в Единую диспетчерскую службу Московской области», — говорится в сообщении.

Руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина пояснила, что штаб представляет собой оперативные контактные группы в каждом городском округе, состоящие из инспекторов надзорного ведомства, представителей администрации и ассоциации председателей советов многоквартирных домов.

«Благодаря такому взаимодействию представителей органов власти и общественности удалось добиться значительного повышения качества проводимых работ и снижения количества обращений жителей», — сказала Федина.

В 82,4% случаев сотрудники управляющих организаций осуществляют дезинфекцию ежедневно. Обрабатывают все поверхности, с которыми контактируют жители: дверные и оконные ручки, почтовые ящики, панели домофонов и кодовых замков, перила лестничных маршей, вентиляционные решетки, мусоропроводы.

Намного реже, чем в начале пандемии, встречаются незначительные нарушения, такие как несоблюдение графиков, отсутствие защитной экипировки у сотрудников, неполное соблюдение регламента обработки. Основная часть недочетов устраняется на месте. Для предотвращения рецидивов инспекторы проводят с коммунальщиками соответствующие инструктажи и тренинги.

Наибольшее количество нарушений в июне зафиксировано в Наро-Фоминском округе (204), Воскресенске (108) и Богородском округе (107).

«Если в вашем доме не проводится дезинфекция, нужно сообщить об этом в Единую диспетчерскую службу Московской области. Жилищные инспекторы с 30 марта 2020 года контролируют исполнение заявок по данной категории, проводя массовые осмотры многоквартирных домов (МКД)», — напомнили в пресс-службе.