Подмосковный Мининвест озвучил меры поддержки бизнеса, которые сохранятся после пандемии

Чтобы ускорить темпы восстановления экономики в подмосковном Мининвесте решили сохранить многие меры поддержки бизнеса, созданные при пандемии, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

«Закупать новое оборудование для производства будет по-прежнему выгодно, мы продолжим возмещать 50% затрат (до пандемии возмещали 30%). Останется и сниженная льготная ставка по микрозаймам (до пандемии она была 6,5%, а сейчас — 5,5%). Сокращение страховых взносов с 30% до 15% тоже сохранится», — рассказала министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Наталья Егорова.

Около 80% подмосковных компаний уже возобновили работу. За прошедшую неделю вопрос о сохранении мер поддержки после окончания режима повышенной готовности стал одним из наиболее популярных на горячей линии 0150.

Продолжает снижаться ставка за предоставление поручительства. До пандемии она составляла 1%, с 8 июня ставка за поручительства по займам снижена до 0,5%.