по состоянию на 08.08.2020

1 525 722    64 716

48 196       1 122

Как предпринимателям Подмосковья получить субсидию на зарплату сотрудникам

myJ3lKBCk4PMQ3UXYbpqBnRasfMMuCHmXHG96LU24idlfSxkh4TWnC29k7qs1stInJ3LaooaofB1azWyXOj8Ydz1Xd4ZvDye820.jpg
Организации из наиболее пострадавших отраслей экономики могут оформить субсидию на зарплату сотрудникам. Выплату производят за апрель и май из расчета 12 130 рублей в месяц на одного работника.

Организациям выплачивают субсидию в размере 12 130 рублей на каждого работника. Для индивидуальных предпринимателей выплата составляет 12 130 рублей на количество работников, увеличенное на единицу. Если у индивидуального предпринимателя нет персонала, он может рассчитывать на субсидию в размере 12 130 рублей.

На субсидию могут претендовать компании или индивидуальные предприниматели, если они:

- включены в реестр малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 года;

- входят в перечень пострадавших отраслей экономики;

- не находятся в процессе ликвидации, процедуре банкротства, а также не принято решение о предстоящем исключении из Единого государственного реестра юридических лиц;

- по состоянию на 1 марта 2020 года не имеют задолженности по налогам и страховым взносам, превышающей 3 тысячи рублей;

- до 15 апреля подали отчетность СЗВ-М за март 2020 года в органы Пенсионного фонда РФ, а также до 15 мая – за апрель 2020 года (чем раньше сдана отчетность, тем раньше произведут выплату);

- количество работников компании в апреле и мае составляет не менее 90% по отношению к марту 2020 года.

Проверить свою компанию на соответствие основным условиям получения субсидии можно в специальном сервисе сайта ФНС России. Для этого следует указать ИНН.

Электронное заявление на получение субсидии можно сформировать и отправить в личном кабинете юридического лица в разделе «Подача заявлений»

или в личном кабинете индивидуального предпринимателя в разделе «Сервисы».

В заявлении следует указать:

- ИНН;

- код месяца, за который надо рассчитать субсидию;

- банковские реквизиты;

- подпись руководителя или его представителя.

Также заполнить заявление можно на сайте ФНС России. В этом случае его можно будет распечатать и отправить по почте в налоговый орган по месту нахождения организации или по месту жительства индивидуального предпринимателя.

Для получения субсидии за апрель заявление следует направить до 1 июня 2020 года; за май – с 1 июня до 1 июля 2020 года.

Решение о выплате субсидии принимают в течение трех рабочих дней. Отслеживать ход рассмотрения заявления можно на сайте ФНС России.

Если все условия соблюдены, ФНС России рассчитывает субсидию, а Федеральное казначейство производит выплату.

Деньги перечисляют в течение трех рабочих дней со дня направления заявления, но не ранее 18 числа месяца, следующего за месяцем, за который предоставляется субсидия.

Как предпринимателям Подмосковья получить субсидию на зарплату сотрудникам

- входят в перечень пострадавших отраслей экономики;

или в личном кабинете индивидуального предпринимателя в разделе «Сервисы».

В заявлении следует указать:

- ИНН;

- код месяца, за который надо рассчитать субсидию;

- банковские реквизиты;

- подпись руководителя или его представителя.