Подмосковье начало активно закупать аппараты ИВЛ и продуктовые наборы из-за коронавируса

В период эпидемии коронавируса правительство Подмосковья инициировало закупки аппаратов ИВЛ, дезинфицирующих средств, а также продуктовых наборов, сообщила в интервью РИАМО председатель Комитета по конкурентной политике Московской области Елена Волкова.

«В первую очередь речь идет о поставке дезинфицирующих средств. Есть закупки на поставку продуктов питания для сухпайков в 2020 году, закупки продуктовых наборов для льготной категории учеников общеобразовательных учреждений», - сказала Волкова.

По ее словам, самыми дорогостоящими являются закупки оборудования для больниц. Это поставки аппаратов искусственной вентиляции легких, в частности, для проведения респираторной поддержки, для интенсивной терапии и реанимации.

Волкова также добавила, что до эпидемии коронавируса правительство региона выделяло большую часть финансирования по закупкам на строительство, содержание и ремонт дорог, организацию безопасности дорожного движения и транспортные услуги.

«Но сейчас особое внимание уделяется закупкам товаров и работ, необходимых для ликвидации последствий, связанных с коронавирусом», - отметила председатель комитета.