Отсрочка по арендной плате за пользование недвижимостью в Подмосковье в период пандемии

Предприниматели Подмосковья, чей бизнес в наибольшей степени пострадал из-за пандемии коронавируса, могут получить отсрочку по оплате аренды недвижимости, находящейся в собственности Московской области, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

Отсрочку могут оформить юридические лица и индивидуальные предприниматели, ведущие деятельность в следующих сферах:

– авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки;

– культура, организация досуга и развлечений;

– физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;

– туризм и гостиничный бизнес;

– общественное питание;

– дополнительное образование;

– организация конференций и выставок;

– бытовые услуги населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты);

– стоматологическая практика;

– оптовая и розничная торговля непродовольственными товарами.

Полные перечни отраслей, на которые распространяется возможность отсрочки арендной платы, можно посмотреть в постановлении правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434, а также в постановлении правительства Московской области от 16.04.2020 № 208/11.

Отсрочка полной суммы арендной платы предоставляется с 1 марта 2020 года до дня прекращения действия режима повышенной готовности из-за коронавируса. Далее до 1 октября 2020 года разрешается вносить половину стоимости арендной платы.

Арендную плату за весь период с 1 марта по 1 октября можно будет вносить в 2021 и 2022 годах поэтапно равными частями, размер которых не превышает 50% ежемесячного взноса за аренду.

Если договор аренды предусматривает включение в арендную плату коммунальных услуг или расходов на содержание арендуемого имущества, на них отсрочка не распространяется.

Заявление на предоставление отсрочки арендной платы можно подать через региональный портал госуслуг. Вместе с заявлением требуется представить паспорт. По желанию заявителя можно приложить копию свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Также заявление можно направить по электронной почте:

– для предпринимателей, арендующих имущество Московской области – mio_arendaMSP@mosreg.ru;

– для предпринимателей, арендующих земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена – на адреса электронной почты администраций муниципалитетов (перечень адресов можно посмотреть здесь).

Решение о предоставлении отсрочки принимается за семь рабочих дней от даты поступления заявления.

– авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки;

– культура, организация досуга и развлечений;

– физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;

– туризм и гостиничный бизнес;

– общественное питание;

– дополнительное образование;

– организация конференций и выставок;

– стоматологическая практика;

– оптовая и розничная торговля непродовольственными товарами.

Также заявление можно направить по электронной почте: